Posted 28 сентября 2016,, 11:13

Published 28 сентября 2016,, 11:13

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

ВВС Сирии разбомбили больницу недалеко от Алеппо

28 сентября 2016, 11:13

Больница, расположенная в подконтрольной повстанцам восточной части Алеппо, подверглась бомбардировке и была вынуждена прекратить работу. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сведения очевидцев и врачей.

«Военный самолет пролетел над нами и сразу же начал сбрасывать снаряды на эту больницу около 4 часов утра. На пациентов отделения реанимации упали обломки», — передает агентство слова врача-рентгенолога больницы Мохаммада Абу Раджаба.

Со ссылкой на неназванный военный источник агентство также сообщает, что ВВС Сирии нанесли «массированные авиаудары» по Алеппо и окрестностям, нацеленные на подконтрольные повстанцам районы в прилегающей сельской местности. Так, ударам подвергся подконтрольный повстанцам город Хан-Туман, расположенный к югу от Алеппо. В результате были уничтожены бронетехника и другие подвижные средства, часть из которых была оснащена пулеметами.

Ранее сообщалось, что наступление войск Башара Асада последовало после серии авиаударов по позициям противников режима в восточных кварталах Алеппо, во время которых погибли десятки мирных людей. Как отмечалось, в результате интенсивных бомбардировок города сирийской авиацией и ВКС РФ больницы переполнены и не могут принимать раненых. В результате авиаударов, продолжающихся более недели, погибли 444 и ранены 1585 гражданских лиц.

Ранее представитель Белого дома США Дош Эрнест обвинил Россию в том, что ее авиация вместе с армией Асада продолжает бомбить гражданские объекты в районе Алеппо. При этом последние удары якобы были нацелены на центры гуманитарных организаций и уничтожение водораспределительной системы.