Posted 28 сентября 2016,, 14:45

Published 28 сентября 2016,, 14:45

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

Экс-президент Литвы опечален охлаждением отношений между Вильнюсом и Варшавой

28 сентября 2016, 14:45
Хотя только в этом году президенты Литвы и Польши встречались четыре раза.

Отношения Литвы и Польши плачевно охладели, констатирует бывший президент Литвы Валдас Адамкус в интервью еженедельнику Veidas.

«По причинам, которые мне трудно понять, эти отношения плачевно охладели, в том числе и на правительственном уровне, мы уже не называем друг друга стратегическими партнерами, какими мы были», — сказал Адамкус.

«Уже нет установки на то, что в регионе Восточной Европы Литва и Польша являются равноценными партнерами, в международной политике поддерживают друг друга, главы государств тесно общаются в решении вопросов, которые заботят весь регион Восточной Европы», — добавил он.

Валдас Адамкус выразил надежду на то, что в будущем отношения соседних стран не будут омрачаться «мелкими разногласиями по поводу написания фамилий или названий местностей».

Отметим, что только в этом году лидеры двух стран встречались четыре раза, демонстрируя «полное единство взглядов», в том числе и в отношении России. Напомним также, что в 2015 году Польша и Литва, а также Украина договорились о создании совместной литовско-польско-украинская военной бригады.