Posted 28 сентября 2016,, 12:03

Published 28 сентября 2016,, 12:03

Modified 31 января, 12:06

Updated 31 января, 12:06

На Украине обвинили предпринимателя, поставлявшего российские комплектующие для «Анов»

28 сентября 2016, 12:03

Киевская прокуратура сообщила о подозрении директору одного из столичных предприятий, который через фиктивные фирмы поставлял комплектующие на Государственное предприятие «Антонов».

«В ходе расследования установлено, что предприниматель решил подзаработать за счет поставки для авиационной промышленности резинотехнических-технических изделий и других комплектующих, которые не производятся в Украине, однако находятся в свободном обращении в Российской Федерации», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева, обнародованном в среду, 28 сентября.

Реализуя свой план, предприниматель заключал на территории РФ соглашения с продавцами, выступая при этом не как должностное лицо предприятия, а как частный предприниматель. В дальнейшем, без уплаты необходимых платежей, завозил эти товары на Украину, после чего, используя поддельные документы, поставлял комплектующие по завышенным ценам на государственное предприятие «Антонов».

В результате таких действий бизнесмену удалось уклониться от уплаты налогов на сумму более 3 млн грн.

«Кроме того, с целью избежания уголовной ответственности предприниматель начал скрывался от следствия. И только благодаря слаженной работе прокуроров Киевской местной прокуратуры № 5 и сотрудников следственного отдела финансовых расследований ГНИ в Оболонском районе ГУ ДФС в г. Киеве местонахождение беглеца удалось установить», — говорится в сообщении.

Сейчас указанному лицу сообщено о подозрении в уклонение от уплаты налогов. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.