Posted 28 сентября 2016,, 12:20

Published 28 сентября 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Международные эксперты установили, откуда была выпущена ракета, сбившая МН17

28 сентября 2016, 12:20
Сюжет
Дело MH17

Лайнер был сбит ракетой, выпущенной из района поселков Первомайское и Снежное. В 2014 году и сейчас эта территория находится под контролем ополченцев из самопровозглашенной «Донецкой народной республики», заявили представители Международной следственной группы, ведущей расследование крушения над Донбассом пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний», передает BBC.

Следователи продемонстрировали фотографии, видеозаписи, аудиозаписи перехваченных переговоров, а также смоделировали полет и уничтожение самолета на трехмерной карте. Более того, эксперты детально описали, как шла колонна с «Буком», и ее маршрут.

В то же время российская сторона продолжает опровергать данные о причастности представителей самопровозглашенной «Донецкой народной республики» к авиакатастрофе.

Ранее родственники жертв сообщили, что у международной комиссии, которая расследует причины катастрофы, есть список из ста подозреваемых в причастности к крушению. Эти экспертные выводы могут стать основой для уголовного преследования.

Международную следственную группу представляют эксперты из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины, действующие при поддержке резолюции Совета Безопасности ООН.

С полной версией доклада Международной следственной группы можно ознакомиться здесь.