Posted 28 сентября 2016,, 13:30

Published 28 сентября 2016,, 13:30

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

В правящей партии Азербайджана обвинили оппозицию в создании на референдуме «фиктивного участка»

28 сентября 2016, 13:30

Референдум в Азербайджане прошел честно и открыто. Об этом заявил Trend заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса (парламента) Сиявуш Новрузов. Хотя, по его словам, некоторые круги пытаются бросить тень на референдум.

К «некоторым кругам» он относит международные правозащитные организации и азербайджанскую оппозицию.

«К примеру, организация Freedom House распространила обращение. Не имея ни одного наблюдателя, не побывав ни на одном участке, она заявляет, что на избирательном участке в Азербайджане были нарушения. Если этой организации там не было, откуда она об этом знает?! Кружок, называемый Национальным советом, и группа Али Керимли (Народный фронт Азерабйджана — „Росбалт“) нарочно придумали участок, привели туда нескольких своих людей, которые якобы бросают бюллетени в урны. Все это уже расследовано, установлены их личности, которые в скором времени будут названы общественности», — сказал Новрузов.

По его словам, мнения наблюдателей также подтверждают, что референдум прошел в демократических условиях.

«На каждом избирательном участке наблюдатели заполнили и представили акт наблюдения. Мы их изучили и увидели, что люди действительно, придя на участки, свободно проголосовали за предлагаемые изменения в Конституцию», — сказал Новрузов.

Референдум по изменению отдельных положений Конституции прошел в Азербайджане 26 сентября. По официальным данным, в нем приняли участие почти 70% избирателей, которые одобрили все предложенные поправки.

Партия Народный фронт Азербайджана и партия «Мусават» уже заявили о нелегитимности референдума и потребовали аннулирования его результатов.

Накануне официальный Вашингтон призвал Баку расследовать нарушения во время конституционного референдума, отметив также, что выступает за развитие демократических институтов в этой стране.