Posted 28 сентября 2016,, 13:58

Published 28 сентября 2016,, 13:58

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Родственники погибших с Boeing ждут наказания для виновных в виде санкций

28 сентября 2016, 13:58
Сюжет
Дело MH17

Семьи погибших при крушении малайзийского Boeing считают, что международные санкции — единственный способ наказать виновных в трагедии.

«Санкции — это единственное, что мы можем сделать. Россия никогда не экстрадирует этих людей», — написала в своем Twitter журналистка Moscow Times Эва Хартог, процитировав реакцию родственников жертв на новый доклад о MH17.

Родные погибших отмечают, что были «удивлены объемом доказательств, которые предоставили следователи».

«Все очень детально. Например, было много записей телефонныx переговоров. Я слушала много таких на Youtube, но никогда не знаешь, подлинные они или нет. А тут все было точно», — рассказала потерявшая сына Селена Фредрикс.

«Информация сегодня была исчерпывающей. Теперь мы будем ждать следующего шага — нужно дождаться, когда они смогут установить конкретных виновных. Мы всегда знали, кто сделал это, но сегодня наконец услышали подтверждение. Я не готов сейчас обвинять напрямую Россию. Может быть, решение принимали командиры на месте в связке с повстанцами, а вышестоящие командиры даже не знали об этом, ситуация ведь развивалась очень быстро. Нужно понять, было ли это решение маленькой группки людей на месте или приказ пришел из Москвы», — прокомментировал доклад Роби Улерс, чей двоюродный брат погиб в катастрофе.

28 сентября совместная международная следственная группа по расследованию катастрофы самолета рейса МН17 «Малайзийских авиалиний», в которую входят представители пяти стран — Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины, установила, что самолет был сбит российской ракетой «Бук», которая была ввезена на Украину из России, с подконтрольной ополченцам территории Донбасса.
С полной версией доклада Международной следственной группы можно ознакомиться здесь.