Posted 28 сентября 2016,, 13:59

Published 28 сентября 2016,, 13:59

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Представитель Украины в Совете Европы: У России осталась версия про «заблудившийся «Бук»

28 сентября 2016, 13:59
Сюжет
Дело MH17

Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба считает, что отчет Международной совместной следственной группы указывает на причастность Российской Федерации к катастрофе пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний» рейса МН17.

«Россиянам теперь осталась разве что такая версия про „БУК“: Он заблудился», — написал Кулеба на своей странице в микроблоге Twitter.

Однако при этом Кулеба считает, что российских представителей необходимо вернуть на заседания ПАСЕ, потому что «необходим диалог».

«Франция, Италия, Германия, Великобритания, США и ЕС: Россия препятствует дипломатическому урегулировании в Сирии и продолжает поддерживать военные действия. Нидерланды (JIT): БУК, который сбил MH17, привезли из России. Группа влиятельных членов ПАСЕ: нужно вернуть Россию в Ассамблею, потому что нам нужен диалог», — написал дипломат на своей странице в Facebook.

28 сентября, совместная международная следственная группа по расследованию катастрофы самолета рейса МН17 «Малайзийских авиалиний», в которую входят представители пяти стран — Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины, установила, что самолет был сбит российской ракетой «Бук», которая была ввезена на Украину из России, с подконтрольной ополченцам территории Донбасса.

Россия свою причастность к катастрофе категорически отрицала. Российский концерн «Алмаз-Антей», который занимается производством зенитных ракетных комплексов «Бук», опубликовал доклад на основе собственных экспериментов. В документе говорилось, что Boeing 777 был сбит из района, контролируемого на тот момент Вооруженными силами Украины.

Крушение самолета MH17 произошло 17 июля 2014 года. Лайнер летел из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит над территорией Донецкой области. Погибли все находившиеся на борту 298 человек.