Posted 28 сентября 2016,, 14:09

Published 28 сентября 2016,, 14:09

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

Без сомнений и обвиняемых

28 сентября 2016, 14:09
Промежуточные итоги международного расследования катастрофы «Боинга» под Донецком могут вызвать введение новых санкций против России.
Сюжет
Дело MH17

Международная следственная группа, ведущая расследование катастрофы малайзийского «Боинга» под Донецком, впервые огласила результаты, которые не допускают двоякого толкования. Следователи пришли к выводу, что лайнер «вне всякого сомнения» был сбит ракетой, выпущенная из установки «Бук», привезенной на украинскую территорию из России и располагавшейся в районе поселков Первомайское и Снежное. Эта территория находилась в тот момент под контролем вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Впрочем, главная новость в том, что следствие на этом не заканчивается — оно будет продлено как минимум до 2018 года с целью выяснения имен виновных в произошедшем.

Напомним, «Боинг 777» «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс МН17 из Амстердама (Нидерданды) в Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит над юго-востоком Украины 17 июля 2014 года — в период, когда там активно шли боевые действия. В результате разрушения самолета в воздухе погибли все 298 человек, находившиеся на борту, что делает эту авиакатастрофу крупнейшей в ХХI веке после терактов 11 сентября 2001 года и одной из десяти самых тяжелых за всю историю пассажирской авиации.

С самого начала следствия украинская сторона утверждала, что самолет был сбит российскими военными (по ее версии, в тот момент принимавшими участие в вооруженном конфликте в Донбассе), или сепаратистами, а скорее всего, и теми, и другими сообща. Российская сторона и власти ДНР обвиняли во всем украинских военных. Ни одна из сторон, естественно, ответственность за сбитый «Боинг» на себя так и не взяла.

Россия активно готовилась к оглашению результатов международного расследования, поскольку заранее было известно, что это произойдет 28 сентября. Незадолго до начала пресс-конференции международной следственной группы пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил российским журналистам, что самолет не мог быть сбит представителями ДНР. По его словам, «вся эта история обрамлена, к сожалению, огромным количеством спекуляций, неквалифицированной, непрофессиональной информацией».

В свою очередь министерство обороны России не просто отрицает какую-либо свою причастность к уничтожению самолета, но и накануне вместе с концерном «Алмаз-Антей» (разработчик зенитно-ракетного комплекса «Бук») предоставило новую информацию. В соответствии с ней, данные с российского локатора, который контролировал приграничную зону, свидетельствуют, что рядом с «Боингом» не было других самолетов, а со стороны территории, контролировавшейся на тот момент ДНР, никаких запусков ракет не было.

Международное расследование, однако, полагает, что эти данные не способны изменить уже доказанные факты, которые свидетельствуют в пользу прямо противоположной версии.

Единственное совпадение позиций России и международных следователей, которое здесь можно увидеть, заключается в том, что все версии, согласно которым «Боинг» мог быть уничтожен не ракетой из «Бука», а как-либо еще (в том числе, самолетом украинских ВВС), никем больше не рассматриваются.

Впрочем, следователи ушли и от прямого ответа на вопрос, кто же виновен в гибели 298 человек. Голландский прокурор Фред Вестербреке сообщил, что есть список подозреваемых, в который входят сто человек, но их имена пока названы быть не могут. Нет также и ответа на вопрос, по чьей команде был осуществлен пуск и несет ли ответственность за него российское руководство.

В итоге следствие, призванное выявить конкретных виновных в трагедии, продлено как минимум до начала 2018 года. По случайному совпадению, к тому времени как раз подойдет срок очередных президентских выборов в России.

Но это не значит, что из результатов расследования какие-либо практические выводы не могут быть сделаны уже сейчас. Особенно учитывая, что тема новых санкций против России сейчас явно входит в моду на Западе.

Иван Преображенский