Posted 28 сентября 2016,, 14:32

Published 28 сентября 2016,, 14:32

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Следователи назвали двух фигурантов дела о катастрофе Boeing

28 сентября 2016, 14:32
Сюжет
Дело MH17

Международная комиссия по расследованию гибели Boeing в Донбассе назвала двух человек, которые могут быть причастны к катастрофе. Это Андрей Иванович с позывным «Орион» и Николай Федорович с позывным «Дельфин», их фамилии следствию пока неизвестны.

Следователи призвали тех, у кого есть информация об этих людях, поделиться ею с комиссией.

Также была обнародована запись телефонных переговоров с участием «Ориона» и «Дельфина». На записи ничего не говорится о самолете или зенитном комплексе «Бук», из которого он был сбит. В комиссии отметили, что пока нет доказательств того, что переговоры касались крушения Boeing.

По информации «Новой газеты», Андрей Иванович был военным советником комендатуры ЛНР и вел переговоры о транспортировке «Бука» с Олегом Бугровым (позывные «Олег» или «Бугор»), экс-сотрудником милиции Луганской области. В разговоре с Бугровым «Орион» якобы говорил: «У нас уже есть „Бук“ — будем сбивать».
Ранее представитель комиссии сообщил, что к катастрофе могут иметь отношения около 100 человек, но отметил, что их пока нельзя считать подозреваемыми.
28 сентября совместная международная следственная группа по расследованию катастрофы самолета рейса МН17 «Малайзийских авиалиний», в которую входят представители пяти стран — Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины, установила, что самолет был сбит российской ракетой «Бук», которая была ввезена на Украину из России, с подконтрольной ополченцам территории Донбасса.
С полной версией доклада Международной следственной группы можно ознакомиться здесь.