Posted 28 сентября 2016,, 15:59

Published 28 сентября 2016,, 15:59

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

США пригрозили прервать все контакты с Россией по Сирии

28 сентября 2016, 15:59
По словам Керри, сотрудничество с Москвой будет прекращено до тех пор, пока «Россия не предпримет шаги по остановке наступления в Алеппо и не восстановит перемирие».

Госсекретарь США Джон Керри предупредил, что американская сторона готовится приостановить взаимодействие с РФ по Сирии. Такое заявление он сделал в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Керри уточнил, что речь идет в том числе о создании Совместного исполнительного центра. Взаимодействие с Москвой будет прекращено до тех пор, пока «Россия не предпримет шаги по остановке наступления в Алеппо и не восстановит режим прекращения огня», приводит его слова Associated Press.

Также госсекретарь обвинил Москву в использовании в Сирии зажигательных бомб и совместных с сирийской армией атаках на гражданские объекты.

«Госсекретарь ясно дал понять, что США и их партнеры считают Россию ответственной за эту ситуацию, включая использование зажигательных и противобункерных бомб в городе, что является значительной эскалацией и представляет большой риск для гражданских лиц», — говорится в сообщении Госдепа.