Posted 28 сентября 2016,, 20:56

Published 28 сентября 2016,, 20:56

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

ООН назвала удары по Алеппо военным преступлением

28 сентября 2016, 20:56

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал бойней обстрелы сирийского Алеппо. По его словам, те, кто совершает бомбардировки этого города, совершают военное преступление.

«Сегодня утром мы проснулись с новостями об ударах по еще двум госпиталям в Алеппо. Те, кто используют еще более разрушительное оружие, точно знают, что делают. Они знают, что совершают военные преступления», — заявил он на заседании Совета Безопасности ООН.
Глава ООН напомнил, что 3 мая Совбез принял резолюцию, в которой говорилось о необходимости защищать больницы и медиков. Однако «с тех пор ничего не изменилось», отметил он.
По словам Пан Ги Муна, 95% врачей, которые работали в Алеппо до начала конфликта, бежали, были арестованы или убиты. Он назвал происходящее «войной против сирийских медиков».
В свою очередь, президент организации «Врачи без границ» Джоанна Лю заявила, что в последние дни «безжалостные нападения» в Алеппо совершают российские и сирийские силы. Она добавила, что из города невозможно эвакуировать раненых, а улицы усеяны трупами.
Ранее «Врачи без границ» сообщили об ударах по двум больницам в восточной части Алеппо.