Posted 28 сентября 2016,, 16:44

Published 28 сентября 2016,, 16:44

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

МИД Украины: Россия уже не может отрицать свою вину в гибели MH17

28 сентября 2016, 16:44
Доклад международной группы следователей положил конец попыткам России «распространять искаженную информацию», считают в украинском МИД.
Сюжет
Дело MH17

Новый доклад о причинах катастрофы Boeing лишил Россию возможности «дискредитировать расследование». С таким заявлением выступили сегодня в министерстве иностранных дел Украины.

«В ходе уголовного расследования было рассмотрены и отвергнуты все другие возможные версии и причины этой ужасной трагедии. Этим положен конец всем попыткам РФ дискредитировать деятельность совместной следственной группы и результаты расследования через распространение искаженной или сфабрикованной информации», — отметили в МИД.

Официальный Киев отметил, что предварительные итоги расследования «подтвердили выводы технического отчета, опубликованного в октябре 2015 года, о том, что падение самолета было вызвано ракетой зенитно-ракетного комплекса «Бук».

Глава украинского МИД Павел Климкин добавил, что «российские войска, находящиеся в Донбассе, непременно покинут эту территорию».

«Российский «Бук» пришел, убил 298 человек и ушел. Российские войска пришли, убивают тысячи и тоже должны уйти. И обязательно уйдут. #MH17», — написал он в Twitter.

Международная группа следователей сегодня опубликовала доклад, в котором говорится, что ракета для системы «Бук», сбившая малайзийский Boeing 777, была привезена из России. Авторы утверждают, что ракета была запущена с территории рядом с украинским селом Первомайское, находившейся в июле 2014 года под контролем самопровозглашенной «Донецкой народной республики», после чего пусковая установка была возвращена в Россию.
Российские власти неоднократно заявляли, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта, и ее военнослужащие не принимают участие в боевых действиях в Донбассе.