Posted 28 сентября 2016,, 21:38

Published 28 сентября 2016,, 21:38

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

США готовят «недипломатические ответы» на события в Сирии

28 сентября 2016, 21:38
Американские чиновники обсуждали реакцию на обострение конфликта в Сирии и меры в отношении России, которую считают виновной в кровопролитии.

Власти США рассматривают «недипломатические ответы» на срыв перемирия в Сирии, заявил пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби. Ранее Вашингтон пригрозил прекратить сотрудничество с Россией по Сирии.

Как передает Reuters, американские чиновники упоминали варианты, «не связанные с дипломатией», когда обсуждали реакцию на последние события в Сирии.

В среду глава американского внешнеполитического ведомства Джон Керри в разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым призвал Москву прекратить наступление на Алеппо и восстановить перемирие. Также госсекретарь ​отметил, что Вашингтон считает именно российскую сторону ответственной за насилие в Сирии.​

В МИД РФ между тем заявили, что Лавров и Керри выразили глубокую озабоченность ситуацией в Сирии. Лавров указал на тот факт, что антиправительственные формирования, которые США считают умеренными, отказываются следовать «мирным» договоренностям и действуют совместно с террористами из «Джабхат ан-Нусры» (группировка запрещена в РФ).

Ранее пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест также не исключил введения дополнительных экономических санкций в отношении России из-за ситуации в Сирии.