Posted 29 сентября 2016,, 06:55

Published 29 сентября 2016,, 06:55

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

Глава ЦРУ считает Россию противником США

29 сентября 2016, 06:55

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан назвал Москву противником Вашингтона во многих отношениях, в том числе в области информационной безопасности. Об этом он заявил в интервью журналистам американской телекомпании CNN.

Как сказал Бреннан, Россия является «противником в целом ряде сфер». По его версии, Россия «ведет себя очень агрессивно на внешнеполитическом направлении». «Они также очень агрессивны в киберсфере, — утверждал он. — Так что, думаю, нам следует быть очень внимательными в отношении того, что могут делать россияне».

«Полагаю, нам нужно проявлять осторожность по поводу того, верить ли некоторым вещам, о которых они публично заявляют, и отказываться ли от какой-либо деятельности, которой они собираются заняться», — добавил Бреннан.

Директор ЦРУ также отметил: «Когда я смотрю на происходящее в Сирии, то очень раздражаюсь и злюсь, поскольку россияне не выполняют свои обязательства оказать давление на сирийский режим, чтобы заставить его прекратить чудовищные бомбардировки невинных мужчин, женщин и детей в таких местах, как Алеппо».

В июле на сайте организации WikiLeaks была опубликована электронная корреспонденция, похищенная неизвестными хакерами из систем Национального комитета Демократической партии (НКДП). Окружение кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон и американские СМИ утверждают, что к взлому якобы имеют отношение российские хакеры, хотя официальное следствие это не подтверждает. В Кремле причастность Москвы к кибератакам неоднократно отрицали.