Posted 29 сентября 2016,, 07:20

Published 29 сентября 2016,, 07:20

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

Туск пообещал Порошенко поддержку в «противодействии агрессии»

29 сентября 2016, 07:20

Петр Порошенко накануне провел переговоры с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, который прибыл на Украину для участия в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, глава государства выразил гостю благодарность за неизменную личную поддержку Украины в борьбе с «российской агрессией» и внедрении реформ.

Петр Порошенко проинформировал собеседника о развитии ситуации в Донбассе и об усилиях Украины в реализации Минских договоренностей в контексте обсуждения будущих отношений между ЕС и Россией.

«Мы рассчитываем на сохранение солидарности ЕС с Украиной и продления санкционного давления на Россию до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины», — подчеркнул Порошенко.

Дональд Туск приветствовал успешные шаги украинской власти на пути реформ, подтверждением чему стало решение Международного валютного фонда о возобновлении программы сотрудничества с Украиной. Он назвал это позитивным сигналом поддержки реального прогресса в реформах, включая борьбу с коррупцией.

«Я хочу подтвердить, что Европейский Союз готов и в дальнейшем всесторонне поддерживать Украину на пути экономического роста, реформ и противодействия агрессии», — заверил Президент Европейского Совета.

Туск и Порошенко скоординировали подходы по завершению ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также скорейшего принятия Европейским парламентом и Советом ЕС решение о введении безвизового режима для граждан Украины.

Напомним, что Нидерланды, по всей видимости, так и не ратифицируют данное соглашение.