Posted 29 сентября 2016,, 07:40

Published 29 сентября 2016,, 07:40

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

Премьер правительства Абхазии в изгнании согласен, чтобы Иванишвили построил отель «на той стороне»

29 сентября 2016, 07:40

Председатель правительства в изгнании так называемой Абхазской автономной республики Вахтанг Колбая считает, что абхазы должны воспользоваться предложением экс-премьера Грузии, миллиардера Бидзины Иванишвили, о постройке гостиницы и ботанического сада на территории Абхазии.

«Это, естественно, должно быть для абхазов реальным предложением и, естественно, они этот шанс не упустят. Возможно, это будет не завтра, не послезавтра, но все это осядет в их умах, в их мыслях и когда-либо, скоро, во всяком случае, об этом будут говорить во всех уголках Абхазии», — сказал в интервью Sputnik Колбая.

Иванишвили в понедельник предложил абхазской стороне строительство высококлассной гостиницы и ботанического сада на территории, контролируемой сухумскими властями, вдоль побережья Черного моря. Доход от проекта мог бы быть использован на развитие местной инфраструктуры.

Независимость Абхазии провозглашена Верховным советом республики в новой конституции от 26 ноября 1994 года и в Акте от 12 декабря 1999 года, согласно итогам предшествовавшего референдума. Она не была признана ни руководством Грузии, которое считает Абхазию частью грузинской территории, ни другими государствами-членами ООН. В 2008 была признана четырьмя государствами, включая РФ, и теперь имеет статус «частично признанной».

За годы независимости инфраструктура Абхазии была серьезно разрушена.