Posted 29 сентября 2016,, 07:59

Published 29 сентября 2016,, 07:59

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

ЕС намерен продлить санкции против России еще на полгода

29 сентября 2016, 07:59
Совет Европы в декабре намерен продлить действие санкций против Российской Федерации. Об этом заявил президент Европейского Совета Дональд Туск во время встречи с главой украинского правительства Владимиром Гройсманом, сообщает Укринформ.
«Я предложил своим коллегам обсудить в октябре общую стратегию в наших подходах к этой ситуации. Надеюсь, в декабре мы продолжим нашу последовательную политику, которая касается введения и поддержания санкций. Конечно, как вы знаете, в данном контексте нет простых вещей, но с нашей стороны мы будем оставаться настолько последовательными, насколько это возможно», — подчеркнул Туск.
По его словам, в Европе продолжаются обсуждения того, каким образом предоставить Украине помощь для полного внедрения Минских договоренностей, чтобы можно было добиться настоящего прекращения огня и, в последующем, мира.
«Моя роль заключается в том, чтобы постоянно разъяснять: между Украиной и Россией нет симметрии. Россия выступает как агрессор, Украина является жертвой и здесь нет политического равенства. Мы со своей стороны будем продолжать оказывать поддержку Украине», — отметил Туск.