Posted 29 сентября 2016,, 08:15

Published 29 сентября 2016,, 08:15

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

Президент Латвии объявил о начале дискуссии по поводу того, кому можно быть латышом

29 сентября 2016, 08:15

Президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что обществу необходима «качественная дискуссия» о том, стоит ли определять принадлежность к латышской нации лишь на этническом основании, или же позволять записаться латышами всем тем, кто готов связать свою судьбу со страной и ее культурой.

«Нам стоит очень тщательно обдумать и серьезно обсудить этот вопрос с точки зрения Конституации, интересов Латвийского государства и практики других стран Европы. Нужно стремиться, чтобы упомянутое в преамбуле к Сатверсме стремление гарантировать сохранение и развитие латышской нации, латышского языка и культуры на протяжении веков было не просто записанными словами, а применялось бы в жизни», — пояснил Вейонис.

Как сообщили Delfi в президентской канцелярии, Вейонис намерен провести дискуссии с привлечением экспертов, чтобы обсудить данный вопрос, а также призвал Сейм заняться предложенной им темой.

На данный момент нормативные акты в Латвии гласят, что национальность человека диктует его этническое происхождение, которое доказывается с помощью национальностей прямых родственников-предтеч в пределах двух поколений.