Posted 29 сентября 2016,, 08:50

Published 29 сентября 2016,, 08:50

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Молдавия запретила ввоз украинской свинины

29 сентября 2016, 08:50

Молдавия временно запретила ввоз животных, мяса и кормов из Украины в связи со вспышкой африканской чумы свиней в соседнем государстве. Соответствующее решение принято накануне на очередном заседании правительства республики, сообщает Sputnik Молдова.

Как отметил вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, так как Молдавия и Украина входят в Соглашение о свободной торговле в рамках СНГ, то необходимо оповестить власти соседнего государства о том, почему были предприняты соответствующие меры.

«Такие меры принимаются для защиты внутреннего рынка», — подчеркнул Калмык.

Глава правительства Павел Филип заявил, что не стоит недооценивать опасность проникновения вируса африканской чумы свиней на территорию Молдовы.

«Граждане и экономические агенты должны понять, почему необходимо запретить импорт мяса из Украины», — сказал Филип.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — заразная вирусная болезнь свиней. Впервые она была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, относится к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. Больные животные уничтожаются.