Posted 29 сентября 2016,, 16:00

Published 29 сентября 2016,, 16:00

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

На Украине пока не могут решить, что делать с могилой Григория Котовского

29 сентября 2016, 16:00

На консультационном совете по охране культурного наследия города Подольск (бывший Котовск) Одесской области поручено подготовить материалы о месте захоронения легендарного Григория Котовского, сообщает Depo.ua.

«До 15 октября документы по переносу гроба из склепа на территорию городского кладбища отправят в Министерство культуры Украины. Поскольку мавзолей Котовского в Подольском — это памятник истории местного значения, то окончательное решение о переносе останков будет приниматься в Киеве», — говорится в сообщении.

Заместитель городского головы Анатолий Корчевой отметил, что этот вопрос также будет согласован с внучкой военачальника, которая проживает в России. Возможно, останки передадут в город Котовск Тамбовской области РФ. Если же они останутся в Подольске, то перезахоронение будет оплачено из городского бюджета.

Решение о перезахоронении Григория Котовского было принято на сессии Подольского горсовета 28 сентября. Увековечение памяти о красном командире, на основании закона о «декоммунизации», теперь должно быть «отменено».

Герой Гражданской войны Григорий Котовский был застрелен при невыясненных до конца обстоятельствах 6 августа 1925 года в Одесской области.