Posted 29 сентября 2016,, 12:50

Published 29 сентября 2016,, 12:50

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Нацсовет Украины по ТВ надеется с помощью Израиля закрыть телекомпанию, «пропагандирующую антисемитизм»

29 сентября 2016, 12:50

Посольство Израиля в Киеве передало МИД Украины ноту относительно содержания передач телерадиокомпании «Планета», пропагандирующих ксенофобию и антисемитизм, сообщает УНИАН.

В Нацсовете Украины по вопросам теле и радиовещания в представленном в МИД объяснении сообщили, что уже давно пытаются лишить эту ТРК лицензии.

«Как известно, регуляторный орган 31 августа этого года по результатам плановой проверки, которой был зафиксирован ряд нарушений, в частности и в трансляции передач, в которых происходила пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расе, физического или имущественного состояния, социального происхождения, применил к ООО «Телесеть «УНИКА-TV» (спутниковое вещание, логотип «ПЛАНЕТА») санкцию «объявление предупреждения». Факты распространения каналом языка вражды, особенно в период чествования 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра, являются особенно возмутительными и циничными», — заявили в Нацсовете.

Предыдущее предупреждение было вынесено вещателю 14 июля 2016 года, А еще раньше, 25 июня 2015 года, Нацсовет принял решение об обращении в суд об аннулировании лицензии «Планеты». Однако судебное разбирательство продолжается до сих пор, а вещатель «тем временем грубо нарушает условия лицензии и требования действующего законодательства».

«В сентябре Национальный совет обратился к СБУ и МВД с просьбой принять соответствующие меры воздействия к телекомпании, которая распространяет в эфире ксенофобские и шовинистические высказывания», — отметил регулятор.

В Нацсовете выразили надежду, что нота Израиля станет серьезным аргументом для скорейшего установления МВД правонарушений телекомпании, которая, имея киевскую регистрацию, как утверждает регулятор, вещает с территории «аннексированного Крыма».