Posted 29 сентября 2016,, 15:10

Published 29 сентября 2016,, 15:10

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

ВС Пакистана опровергли заявление Индии об ударе по Кашмиру

29 сентября 2016, 15:10
В пакистанской армии назвали сообщение об ударах «иллюзией, намеренно создаваемой Индией».

Индия не наносила точечных ударов по контролируемому Пакистаном Кашмиру. Вместо этого индийские военные открыли огонь вдоль Линии контроля, заявил официальный представитель армии Пакистана, передает «Синьхуа».

Он отметил, что сообщение Индии о нанесении удара по Кашмиру недостоверно, подчеркнув, что заявление об ударах является «иллюзией, намеренно создаваемой Индией».

В то же время представитель ВС Пакистана признал, что Индия застрелила двух пакистанских военнослужащих вдоль Линии контроля.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Индии вошли в контролируемый Пакистаном Кашмир — территорию на другой стороне линии контроля — и нанесли удар. Отмечалось, в ходе перестрелки с индийскими войсками погибли как минимум двое пакистанских солдат.

В индийском военном командовании заявляли, что нанесли целую серию ударов в Кашмире. По их словам, это было сделано с целью предотвратить планируемые атаки боевиков со стороны Пакистана. По индийским данным, пакистанская армия нарушила режим прекращения огня и открыла стрельбу через линию контроля, пакистанское телевидение же сообщило о «неспровоцированном огне» со стороны индийских военных.

Ситуация в Кашмире обострилась за последние два месяца. Там были убиты более 80 человек, после того как 8 июля индийские солдаты застрелили одного из лидеров местных вооруженных формирований Бурхана Вани. В штате периодически вспыхивают акции протеста.

С 1947 года между Индией и Пакистаном продолжается конфликт вокруг Кашмира. На часть территории штата Джамму и Кашмир претендует также Китай.