Posted 29 сентября 2016,, 16:29

Published 29 сентября 2016,, 16:29

Modified 31 января, 12:08

Updated 31 января, 12:08

СМИ: Вашингтон намерен отказаться от сотрудничества с Россией по Сирии

29 сентября 2016, 16:29
Президент США Барак Обама поручил службам, занимающимся вопросами национальной безопасности, подготовить новые варианты дальнейших действий в Сирии.

США намерены прекратить сотрудничество с Россией по Сирии в связи с ситуацией в Алеппо. Об этом может быть объявлено уже сегодня, передает Reuters со ссылкой на неназванный источник в Вашингтоне.

Отмечается, что президент США Барак Обама попросил службы, занимающиеся вопросами национальной безопасности, подготовить новые варианты дальнейших действий в Сирии.

«Президент Барак Обама попросил все ведомства выдвинуть новые варианты, которые мы сейчас активно изучаем. Некоторые из них известны, некоторые новые. Когда мы изучим их в ближайшие дни, то сможем уже детально о них говорить», — заявил заместитель государственного секретаря Энтони Блинкен, однако никаких подробностей не раскрыл.

По данным агентства, речь может идти о возвращении к обсуждению вариантов, большинство из которых связаны с применением силы (снабжение противников Башара Асада более современным оружием, авиаудары по базам ВВС Сирии на севере страны, отправка большего контингента сил специальных операций США для обучения и консультаций курдских и сирийских повстанческих группировок, а также развертывание дополнительных американских и коалиционных военно-воздушных и военно-морских сил в восточной части Средиземного моря).

Ранее официальный представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что госсекретарь США Джон Керри в разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым пригрозил прекратить совместную работу в Сирии, призвав Москву добиться прекращения наступления на Алеппо и восстановления режима прекращения огня.