Posted 29 сентября 2016,, 18:44

Published 29 сентября 2016,, 18:44

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

Туск призвал мировое сообщество не быть «пассивным наблюдателем» трагедий

29 сентября 2016, 18:44

Мировое сообщество не должно молчать, когда сильные нападают на слабых, когда убивают невиновных. Такое мнение высказал глава Европейского Совета Дональд Туск, сообщает «Интерфакс Украина».

«Тишина и молитва сами по себе не будут достаточными, если мы захотим избежать большой моральной опасности, которая существовала и до сих пор существует. Она присутствует в нашем коллективном сознании», — отметил Туск, выступая на мероприятии в честь 75-й годовщины трагедии жертв Бабьего Яра в Киеве.

Моральная опасность заключается «не в том, что мы можем стать жертвами, а в том, что мы можем стать преступниками или пассивными наблюдателями», считает глава Европейского Совета.

«Мы должны помнить, что наша ежедневная задача — кричать изо всех сил, когда убивают невиновных, когда сильные нападают на слабых», — резюмировал Туск.

Бабий Яр получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, цыган, киевских караимов, а также советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками и украинскими коллаборационистами в 1941 году.