Posted 29 сентября 2016,, 19:56

Published 29 сентября 2016,, 19:56

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

В МИД Украины назвали решение суда РФ о запрете Меджлиса расовой дискриминацией

29 сентября 2016, 19:56

Министерство иностранных дел Украины осуждает и решительно протестует против решения Верховного Суда РФ, согласно которому запрет Меджлиса крымскотатарского народа признан экстремистской организацией, а его деятельность запрещена на территории России. Ведомство призывает международных партнеров активизировать действия в защиту прав человека в Крыму.

«Украина требует от России немедленной отмены этого ничтожного по своей сути и юридической природе решения и полного прекращения притеснений крымскотатарского сообщества в Крыму», — говорится в заявлении украинского МИД.

Внешнеполитическое ведомство Украины называет запрет Меджлиса «откровенным кощунством российской власти над правами и интересами крымских татар».

«Рассматриваем такое циничное решение как проявление расовой дискриминации», — подчеркивается в заявлении МИД. Там же указывается, что, объявляя деятельность Меджлиса «вне закона», а также «безосновательно преследуя активистов этого органа и представителей крымскотатарского народа в целом, РФ фактически действует методами сталинского режима, кульминацией преступных действий которого стала массовая депортация и уничтожение крымских татар в 1944 году».

Ранее украинский лидер Петр Порошенко назвал решение о запрете Меджлиса в РФ продолжением дела Сталина.

Меджлис признан судом РФ экстремистской организацией, его деятельность запрещена на территории России.