Posted 29 сентября 2016,, 20:22

Published 29 сентября 2016,, 20:22

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

Порошенко: Россия сделала ставку на уничтожение еврейской идентичности

29 сентября 2016, 20:22

В Советском Союзе антисемитизм являлся элементом государственной политики. Россия переняла эту практику, однако вместо физической ликвидации сделала ставку на уничтожение еврейской идентичности как таковой, заявил президент Украины Петр Порошенко во время мероприятий в память о жертвах трагедии Бабьего Яра в Национальном историко-мемориальном заповеднике, передает Укринформ.

По словам Порошенко, «преемники Сталина сохранили антисемитизм как элемент государственной политики», но сделали ставку на уничтожение еврейской идентичности как таковой, вместо физической ликвидации. «При этом десятилетиями Москва поставляла и сейчас поставляет оружие тем, кто мечтает сбросить Израиль в море», — добавил Порошенко.

В свою очередь глава Европейского Совета Дональд Туск, выступая на памятных мероприятиях, приуроченных к 75-й годовщины трагедии жертв Бабьего Яра в Киеве, заявил, что мировое сообщество не должно молчать, когда сильные нападают на слабых, когда убивают невиновных.

Моральная опасность заключается «не в том, что мы можем стать жертвами, а в том, что мы можем стать преступниками или пассивными наблюдателями», заметил глава Европейского Совета. «Мы должны помнить, что наша ежедневная задача — кричать изо всех сил, когда убивают невиновных, когда сильные нападают на слабых», — резюмировал Туск.

Бабий Яр получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, цыган, киевских караимов, а также советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками и украинскими коллаборационистами в 1941 году.