Posted 29 сентября 2016,, 23:25

Published 29 сентября 2016,, 23:25

Modified 31 января, 12:08

Updated 31 января, 12:08

DW: В 2015 году на аборт решились сто тысяч немок

29 сентября 2016, 23:25

После того, как в России стала активно обсуждаться инициатива о запрете абортов, на проблему также обратили внимание немецкие СМИ. Как передает DW, в 2015 году 100 тыс. немок подверглись такой процедуре как аборт.

В Германии законодательно делать аборты врачам и женщинам запрещено, однако такая мера разрешается в отдельных случаях. В Уголовном кодексе ФРГ есть даже 218-я статья, которая запрещает аборты и грозит тюремным наказанием за нарушения. Допускается, однако, целый ряд исключений: аборт разрешен, если он сделан по медицинской необходимости — если беременность угрожает жизни или душевному здоровью женщины. Также аборт разрешается, если беременность наступила вследствие изнасилования, правда, только в первые 12 недель. Закон предписывает женщине, желающей сделать аборт, пройти специальное собеседование у врача или в имеющей государственную лицензию женской консультации.

Первую попытку легализовать в Германии аборты предприняли 55 социал-демократических депутатов рейхстага еще в 1920 году. Но их проект резолюции не имел шансов на успех, инициатива отменить наказания за аборты была сильно преждевременной. И только к 70-м годам прошлого века, благодаря движению 68-го года, массовому распространению противозачаточных таблеток, женской эмансипации, акциям феминисток, снижению влияния церкви и изменению отношения общества к сексу, немецкое общество созрело к решению проблемы абортов и решило регулировать этот вопрос.

Есть в ФРГ и те, кто выступают против легализации абортов. Так, 17 сентября в Берлине состоялся «марш за жизнь», участники которого (по разным оценкам, несколько тыс. человек) прошли по правительственному кварталу города с требованием запретить аборты, организовать предродовую диагностику и обеспечить помощь в добровольном уходе из жизни. На плакатах митингующих были надписи: «Ни одним ребенком недопустимо пренебрегать» или «Детское пособие — не родившимся детям».

По информации немецкого СМИ, подобные акции устраивает федеральный союз «Право на жизнь». Активно поддерживает инициаторов католическая церковь.