Posted 30 сентября 2016,, 08:15

Published 30 сентября 2016,, 08:15

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

В Эстонии закрываются две последние газеты на русском языке

30 сентября 2016, 08:15

Две последние печатные газеты на русском языке, «День за днем» и Postimees, закрываются в Эстонии, сообщило издательство АО Postimees Grupp.

«Решение принято в связи с сокращением читательской аудитории и снижением рекламы для этих изданий. Вместо печатных газет усилия будут сосредоточены на развитии интернет-порталов на русском языке rus.postimees.ee, limon.ee и krasotka.ee», — говорится в сообщении.

Всем подписчикам вернут деньги за неполученные номера газеты. Клиентам, которые заказали объявления в газетах Postimees на русском языке и «День за днем», также вернут деньги.

Газета Postimees на русском языке в четверг, 29 сентября, вышла в последний раз, последний номер «День за днем» читатели получат 1 октября.

В Эстонии в настоящее время проживают 1,3 млн человек. По данным Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, 29% населения республики считают русский язык родным. На русском языке, как на родном, также говорят проживающие в стране евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары и представители других народов. Доля людей, владеющих русским языком, составляет 72%.