Posted 30 сентября 2016,, 09:23

Published 30 сентября 2016,, 09:23

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

Новая Зеландия: Доклад JIT - важный шаг на пути наказания виновных в крушении самолета в Донбассе

30 сентября 2016, 09:23
Сюжет
Дело MH17

В МИДе Новой Зеландии поблагодарили международных следователей за работу по выяснению причин крушения пассажирского самолета рейса MH17 Malaysia Airlines в зоне конфликта над Донбассом.

«Удар по самолету стоил 298 жизней, среди погибших были гражданин и житель Новой Зеландии. Мы, как и раньше, стремимся привлечь виновных к ответственности за этот трагический инцидент», — сказал министр иностранных дел Мюррей Маккалли.

По его словам, появление доклада является важным шагом на пути к привлечению виновных к ответственности. Доклад, который основан на кропотливом, беспристрастном и тщательном расследовании, поднимает очень серьезные вопросы, добавил Маккали.

«Новая Зеландия настоятельно призывает все страны в полной мере сотрудничать с этим расследованием, в соответствии с требованиями резолюции 2166 Совета Безопасности. Жертвы этой трагедии и их семьи заслуживают это», — заявил глава МИД.

28 сентября совместная международная следственная группа (JIT) по расследованию катастрофы самолета рейса МН17 «Малайзийских авиалиний», в которую входят представители пяти стран — Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины, сообщила о своих выводах. Она установила, что самолет был сбит с подконтрольной ополченцам территории Донбасса российской ракетой «Бук», которая была ввезена на Украину из России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда заявил, что данные российских радаров доказывают невозможность пуска ракеты с территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

17 июля 2014 года лайнер Boeing 777-200 малайзийской авиакомпании, совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в воздушном пространстве Украины. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.