Posted 30 сентября 2016,, 11:25

Published 30 сентября 2016,, 11:25

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

СМИ: 20 человек погибли от авиаудара ВВС Асада на севере Сирии

30 сентября 2016, 11:25

По сирийскому городу Идлиб и части территорий одноименной провонции нанесен удар с воздуха, обернувшийся потерей мирных жизней, передает турецкое агентство «Анадолу».

«При авиаударе сил режима Башара Асада по району города Идлиб и прилегающим районам на северо-западе Сирии погибли 20 человек», — сообщает оно. Среди погибших ест дети.

По словам представителя сил гражданской обороны Идлиба Лейса эль-Фариса, сирийские самолеты применили "вакуумные бомбы" повышенной мощности.

В самом городе погибли семь человек, в районе Джарджаназ — восемь. Еще пять человек были убиты в районе Хан Шейхун. Ранения получили 24 человека.

Тем временем сиийская оппозиция, стремящаяся занять Хаму, за последние два дня взяла под контроль 13 сел и блокпостов в окрестностях этого города. Наступление оппозиции на север Хамы, которая служит режиму Асада коридором для выхода из Дамаска на север Сирии, началось в августе.

Как сообщают оппозиционеры, захвачены четыре танка, две бронемашины и множество военных автомобилей армии Сирии.

Добавим, Турция, ведущая антитеррористическую операцию на севере Сирии, за сутки нанесли 238 ударов по 50 объектам "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ). По сообщению Генштаба, на 37-й день операции, проводимой Сирийской свободной армией (ССА) при поддержке ВС Турции и сил Международной коалиции, по объектам террористов нанесено 158 ударов с гаубиц «Шторм» и 80 ударов с зенитных комплексов.

Силы оппозиции, продолжающие продвижение на юге сектора Ааазаз-Раи, вновь обеспечили контроль над населенным пунктом Талл Ар, а также продвинулись к селениям Зийадиях и Гурур, где продолжаются бои с террористами. Погибли четыре бойца ССА, около 15 ранены.

С начала операции «Щит Евфрата» на севере Сирии от боевиков ИГ освобождено уже 104 населенных пункта.

Борьба с ИГ ведется и Ираке, где авиаударом сегодня уничтожены 33 боевика. Как рассказал турецкого агентству полковник Валид ад-Дулейми из командования операциями в Анбаре, удары нанесены по объектам экстремистов в районе Ане на западе города Рамади.

Военные Ирака сейчас готовят операцию по освобождению Ане от террористов ИГ, которые захватили его два года назад.