Posted 30 сентября 2016,, 07:55

Published 30 сентября 2016,, 07:55

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

Обама и Меркель призвали стороны конфликта в Донбассе выполнять минские соглашения

30 сентября 2016, 07:55

Президент США Барак Обама провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого стороны обсудили ситуацию на Украине и Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

«Что касается Украины, президент Обама выразил решительную поддержку продолжающихся усилий Нормандской группы, во главе с Германией и Францией, которые помогут определить дальнейшие шаги для быстрого и полного осуществления Минских соглашений», — говорится в сообщении.

Оба лидера призвали стороны выполнять соглашение о прекращении огня, начать разведение сторон вдоль линии соприкосновения как можно быстрее и предоставить международным наблюдателям беспрепятственный доступ ко всей зоне конфликта.

21 сентября в Минске было подписано соглашение, согласно которому украинские силы, а также вооруженные формирования ДНР и ЛНР отводят вооружение от линии разграничения на трех участках — в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское. Соглашение начало действовать 22 сентября. Оно должно быть выполнено в течение 13 дней при условии, что 7 дней в этих районах будет соблюдаться режим тишины.