Posted 30 сентября 2016,, 09:31

Published 30 сентября 2016,, 09:31

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

Кудрин: Договоренности стран ОПЕК стабилизируют нефтяные цены, но временно

30 сентября 2016, 09:31

Руководитель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин считает, что договоренности, достигнутые ранее на этой неделе по итогам неформальной встречи ОПЕК в Алжире, могут исполнить не все страны, однако это соглашение позволит стабилизировать цены на нефть на один-два года.

«Я думаю, что не все будут качественно выполнять эти договоренности. На какой-то период, 1-2 года, это стабилизирует цены», — сказал Кудрин, чьи слова приводит РИА «Новости».

«Дальше все будет зависеть от более фундаментальных факторов», — добавил он.

Как напоминает главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев, «неформальная встреча ОПЕК (на Международном энергетическом форуме в Алжире 26—28 сентября — ред.) все же завершилась сюрпризом». «Несмотря на заверения ключевых игроков о том, что результата ждать не стоит, стороны (вчера) смогли прийти к соглашению. Было объявлено о договоренности сократить добычу до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Заявленный диапазон соответствует тому уровню добычи, который картель показывал в начале текущего года. И предполагает сокращение добычи относительно текущих значений около 700 тыс. баррелей в день. Решение будет формализовано с расстановкой страновых квот на ноябрьской конференции ОПЕК. При этом уже объявлено, что Ирану, Ливии и Нигерии не придется сокращать добычу», — говорится в обзоре эксперта.

Окончательное решение должно быть принято на следующей встрече организации, которая пройдет 30 ноября в Вене.