Posted 30 сентября 2016,, 10:33

Published 30 сентября 2016,, 10:33

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

Лукашенко: За 25 лет Китай никогда не ставил нам никаких условий

30 сентября 2016, 10:33

Президент Белорусии Александр Лукашенко самой важной гарантией белорусско-китайской дружбе назвал то что во главе Китая стоит такой руководитель, как Си Цзиньпин. Об этом глава государства сказал в пятницу, 30 сентября, отвечая на вопросы студентов Пекинского университета, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что его личное знакомство с Си Цзиньпином состоялось еще тогда, когда тот в должности заместителя председателя КНР посетил с визитом Белоруссию, и с ним за короткий промежуток времени удалось выстроить очень высокий уровень отношений.

«Мы пять часов у меня в кабинете стояли перед глобусом и рассуждали о мировых проблемах. Разговор был абсолютно откровенным. Китайцы — люди сдержанные. Они долго могут идти (к принятию решений), но если примут решение, то пойдут. Так получилось с Си Цзиньпином, — сказал Президент. — Я вижу, что, став руководителем такой империи, как Китай, он помнит до запятой весь этот разговор в кабинете. А потом он стал председателем КНР, и мне уже проще было с ним выстраивать отношения, потому что мы были знакомы».

Хотя Лукашенко пришлось за время своего президентства работать с тремя китайскими руководителями, он «очень благодарен судьбе, что в Китае мой коллега — именно Си Цзиньпин».

По словам Александра Лукашенко, стратегия развития современной Белоруссии зиждется на социально ориентированной рыночной экономике, в которой государству отведена важнейшая роль по модернизации производства и стимулированию роста производительности труда, что «невозможно без технического прогресса, инвестиций и взаимодействия с внешним миром».

«И знаковое место в этом процессе занимает сотрудничество с Китайской Народной Республикой. Искренняя заинтересованность и осознание взаимной выгоды позволили нам реализовать крупные и высокотехнологичные совместные проекты», — отметил президент, упомянув в их числе запуск белорусского спутника с космодрома «Сичан», модернизацию электростанций, реконструкцию автомобильных и электрификация железных дорог.

Александр Лукашенко при этом отметил честность и порядочность своих китайских партнеров.

«В первую очередь потому, что за 25 лет вы никогда не ставили нам никаких предварительных условий. Вы всегда честно и порядочно выстраивали отношения на равноправной основе. И это приносит свои плоды», — добавил глава государства.