Posted 30 сентября 2016,, 14:20

Published 30 сентября 2016,, 14:20

Modified 31 марта, 01:42

Updated 31 марта, 01:42

Белоруссия предлагает ОБСЕ выработать единые критерии по оценке выборов в разных странах

30 сентября 2016, 14:20

Белоруссия инициирует выработку единых стандартов оценки выборов в странах ОБСЕ. Об этом было сказано на прошедшем в пятницу, 30 сентября, в посольстве Белоруссии в Москве заседании экспертного клуба, посвященном итогам парламентских выборов в Белоруссии и РФ, передает БЕЛТА.

Касаясь оценки выборов со стороны различных миссий, посол Белоруссии в России Игорь Петришенко констатировал, что в данном случае какого-либо утвержденного перечня стандартов не существует.

«Мы видим, что они формируются под каждую страну и под каждые выборы отдельно, к кому-то строже, к кому-то — менее строже», — сказал он.

По мнению посла, необходимо выработать единые стандарты оценки выборов если не в глобальном масштабе, то хотя бы в формате ОБСЕ, членом которой является Белоруссия.

Игорь Петришенко также выразил надежду, что новый состав парламента как в Белоруссии, так и в России активно включится в законодательное обеспечение интеграционных процессов в Союзном государстве и в других, равных прав граждан обеих стран.

Отметим, что выводы миссии наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ на парламентских выборах в Белоруссии коренным образом отличались от мнений их коллег из СНГ и ШОС. Специальный координатор миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Кент Харстед заявил журналистам, что белорусские власти частично, но недостаточно полно выполнили свои обязательства по улучшению избирательного процесса.

По его словам, наблюдатели ОБСЕ по итогам наблюдения за парламентскими выборами пришли к выводу, что Минску необходимо «осуществить комплексную избирательную реформу».