Posted 30 сентября 2016,, 15:59

Published 30 сентября 2016,, 15:59

Modified 31 марта, 01:42

Updated 31 марта, 01:42

Премьер Греции услышал в словах Эрдогана опасность для отношений стран

30 сентября 2016, 15:59
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас считает заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о Лозаннском договоре опасными для отношений между двумя странами и для региона в целом.
Эрдоган в четверг раскритиковал Лозаннский мирный договор 1923 года как невыгодный для Турции. Политические обозреватели в Греции заявили, что впервые в современной истории руководство Турции открыто ставит под сомнение Лозаннский договор и границы между двумя странами.
Премьер Греции на правительственном совете по иностранным делам и обороне (KYSEA) в пятницу прокомментировал заявление Эрдогана, сообщила пресс-служба премьера.
«Оспаривание Лозаннского договора, который урегулировал четко и окончательно греко-турецкие отношения, статус Эгейского моря и островов, опасно как для отношений между нашими двумя странами, так и для региона. Независимо от реальных причин, которые вызвали подобные заявления с оспариванием международного права, Греция не намерена идти по этому пути», — заявил Ципрас.
«Мы продолжим укреплять последовательно и решительно роль Греции как одной из основ мира и стабильности в хрупком регионе. Как страны, которая последовательно отстаивает свои суверенные права на основе норм международного права», — заявил греческий премьер.
Правительственный совете по иностранным делам и обороне рассматривал участие вооруженных сил в Североатлантическом альянсе в 2015—2016 годах, подпрограммы вооружения и выбирал нового начальника пожарных сил Греции. На KYSEA министры иностранных дел, национальной обороны и начальник генштаба национальной обороны проинформировали премьера о событиях, касающихся вопросов безопасности в регионе.