Posted 30 сентября 2016,, 20:36

Published 30 сентября 2016,, 20:36

Modified 31 марта, 01:42

Updated 31 марта, 01:42

США не признают запрет «Меджлиса крымских татар» в России

30 сентября 2016, 20:36
США не признают решение Верховного суда РФ о запрете «Меджлиса крымско-татарского народа», заявил представитель госдепартамента Марк Тонер.
Верховный суд России в четверг признал законным решение о признании «Меджлиса крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запрете ее деятельности в РФ.
«США не признают легитимность решения российского Верховного суда подтвердить запрет меджлиса — органа самоуправления крымских татар. Мы отвергаем характеристику меджлиса как экстремистской организации и осуждаем прекращение работы этого демократического института. Это решение особенно беспокоит нас в свете того, что Россия систематически и несправедливо обращается с крымскими татарами», — заявил Тонер.
«Меджлис крымско-татарского народа» решением Верховного суда Крыма был признан экстремистской организацией и запрещен в России в апреле этого года. Инициатором запрета выступила тогдашняя прокурор республики Наталья Поклонская, которая обвинила лидеров меджлиса в организации энергетической блокады Крыма путем диверсий.