Posted 1 октября 2016,, 04:56

Published 1 октября 2016,, 04:56

Modified 31 марта, 01:42

Updated 31 марта, 01:42

СМИ: Керри пожаловался сирийской оппозиции на «хитрость» русских

1 октября 2016, 04:56
Госсекретарь США удивил своих собеседников, предложив им принять участие в выборах с участием президента Башара Асада. Керри назвал такой сценарий лучшим способом выйти из сирийского кризиса.

Госсекретарь США Джон Керри провел закрытую встречу с сирийскими оппозиционерами, на которой предложил им провести выборы с участием президента Башара Асада.

​Переговоры состоялись 22 сентября на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в постоянном представительстве Нидерландов в Нью-Йорке — сразу после провала перемирия в Сирии. Как сообщает The New York Times, на аудиозаписи Керри жаловался, что в администрации президента Барака Обамы всего несколько человек отстаивают применение военной силы.

Также глава Госдепа заявил, что его снова «перехитрили» русские. Лучшим выходом из ситуации он назвал приход оппозиции к власти через включение ее в состав переходного правительства Сирии.

«Внезапно Керри ошеломил сирийцев, предложив им принять участие в выборах, в которых будет участвовать президент Башар Асад», — пишет газета. Глава американской дипломатии пообещал собеседникам, что такие выборы были бы проведены западными и ближневосточными государствами «по самым строгим стандартам», при участии ООН.

Керри пояснил, что в выборах смогли бы поучаствовать миллионы беженцев из Сирии, и они вряд ли стали бы голосовать за Асада, а сирийский лидер «именно этого и боится».

Однако такой вариант развития событий разочаровал собеседников госсекретаря. Тогда Керри задал вопрос: «Вы считаете, что единственное решение — это если кто-то придет и избавит всех от Асада?». Услышав утвердительный ответ, глава Госдепа поинтересовался, кого сирийцы видят в этой роли.

Позже участники встречи рассказали, что «покинули ее в деморализованном состоянии, убедившись, что надеяться на помощь со стороны администрации США не стоит».