Posted 1 октября 2016,, 05:31

Published 1 октября 2016,, 05:31

Modified 31 марта, 01:42

Updated 31 марта, 01:42

Госдеп объяснил отказ США бомбить террористов в Сирии

1 октября 2016, 05:31
Представитель Госдепа Марк Тонер заявил, что Вашингтон отказался от ударов по позициям «Джебхат ан-Нусры» из гуманных соображений.

Госдепартамент США ответил на упреки главы РФ Сергея Лаврова в том, что американские военные не наносят авиаудары по террористам «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ).

Как пояснил официальный представитель Госдепа Марк Тонер, Вашингтон отказался от ударов по позициям этой группировки из гуманных соображений. Позиции «ан-Нусры», по его словам, слишком близко примыкают к районам проживания мирного населения.

«Мы постарались ограничить возможные жертвы среди мирных жителей, к которым могли привести авиаудары», — подчеркнул Тонер.

Он добавил, что в 2014 и в 2015 году авиация США бомбила «Джебхат ан-Нусру», однако затем боевики все активнее стали проникать в гражданские районы.

Накануне состоялся телефонный разговор между Сергеем Лавровым и его американским коллегой Джоном Керри. В ходе беседы российская сторона указала, что остается открытой для диалога с США по всем ключевым вопросам сирийского урегулирования. Кроме того, Лавров высказал подозрения, что США были непоследовательны в решении сирийского кризиса и с самого начала «преследовали цель сохранить „Джебхат ан Нусру“ для реализации плана „Б“ в Сирии».