Posted 1 октября 2016,, 20:46

Published 1 октября 2016,, 20:46

Modified 31 марта, 01:42

Updated 31 марта, 01:42

В Финляндии считают обязанностью помогать следствию по MH17, надеясь на защиту от РФ

1 октября 2016, 20:46
Сюжет
Дело MH17

Финляндия обязана оказывать содействие в расследовании причин крушения самолета рейса МН17 на востоке Украины, полагает глава оппозиционной социал-демократической партии Финляндии Антти Ринне.

По словам политика, речь идет о тяжком преступлении, и именно поэтому к его стране обратилась за помощью Голландия, которая возглавляет международное расследование.

С другой стороны, имеются контракты на поставку оружия, и в этих контрактах прописаны ограничения, говорит он, сообщает Yle.

«Совершенно очевидно, что международные соглашения обязывают оказать помощь. Это отправная точка», — подчеркнул Ринне.

Оппозиционер не стал прогнозировать, каким образом участие Финляндии в расследовании дела может повлияет на отношения с РФ. Он также прокомментировал нынешнее состояние двусторонних отношений. По словам председателя партии, Россия под руководством Владимира Путина стремится вернуть себе статус великой мировой державы.

В самой России, при этом, считает Ринне, имеются проблемы с развитием демократии. В качестве примера он привел выборы в Госдуму, явка на которых оказалась довольно низкой. Это свидетельствует о том, что россияне не доверяют политическим рычагам власти.

По мнению другого эксперта, директора Центра по парламентским исследованиям при Университете Турку Маркку Йокисипиля, Евросюз и Россия трактуют международные соглашения по-разному.

Президент Саули Ниинисте на пресс-конференции 30 сентября отметил, что Финляндия «в весьма сложной ситуации» принимала смелые решения (по поводу ракетных испытаний «Бука»). А что будет, если кто-нибудь отреагирует на решение Финляндии, поможет ли нам ЕС, спросил президент.

Йокисипиля убежден, что лидер страны сослался на вопрос о толковании условий договора. Финляндии нужна будет поддержка в случае, если она решит передать дополнительную информацию о ракетной системе, и Россия серьезно отреагирует на это.

«Надеюсь, такой ситуации не будет, но если будет, страны ЕС в принципе обязались оказывать поддержку друг другу», — заявил Йокисипиля.

По его словам, ЕС, как известно, выступает единым фронтом с санкциями против России. В Финляндии ссылались также на резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой призывают все страны сотрудничать в расследовании катастрофы малайзийского самолета, жертвами которой стали 298 человек, в основном нидерландские подданные.

По словам Йокисипиля, данная резолюция, вероятно, не является такой сильно обязывающей, как некоторые другие. Торговые соглашения подчиняются национальному законодательству. Поэтому Россия может подчеркивать значение статьи о конфиденциальности информации. Для России это вопрос политической целесообразности, заявил он.

Финляндия помогла голландским специалистам проведением эксперимента по взрыву ракеты ЗРК «Бук», которой 17 июля 2014 года был сбит пассажирский лайнер компании Malaysia Airlines. У Финляндии на вооружении имеются установки «Бук», закупленные в России. Информация об участии Финляндии в эксперименте просочилась в голландскую прессу. Президент Саули Ниинисте на экстренно созванной пресс-конференции заявил, что голландская сторона сама настояла на том, чтобы информация о тестах держалась в тайне. Он также отметил, что Россию уведомили об испытаниях.