Posted 2 октября 2016,, 06:46

Published 2 октября 2016,, 06:46

Modified 31 марта, 01:42

Updated 31 марта, 01:42

Украинские силовики уличили РФ в поставках метанола для самопальной водки

2 октября 2016, 06:46

Метиловый спирт, из которого делали суррогатный алкоголь в Харькове, поставляли из Северодонецка Луганской области, куда он попадал из России. Такое заявление сделал первый зампредседателя Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан на своей странице в Facebook.

«Метанол является сильным ядом и купить его в свободной продаже невозможно. Чтобы даже его транспортировать, применяются специальные условия, должны быть соответствующие разрешительные документы», — уточнил Билан и добавил, что метанол продавали через посредника, а возили по поддельным документам, в которых товар был оформлен как совершенно другое вещество. Силовики уже задержали и допросили водителя.

По данным Билана, в общей сложности «незаконным способом посреднику этой сделки было продано более пяти тонн метанола, который был затем доставлен организатору производства суррогатного алкоголя».

Сообщается, что посредник дал показания и во всем признался. По месту его жительства уже проведен обыск.

Ранее отмечалось, что из-за суррогатного алкоголя в Украине скончались 38 человек. Производитель некачественного алкоголя арестован и находится в СИЗО. Под арестом пребывают также два продавца суррогата.