Posted 3 октября 2016,, 05:45

Published 3 октября 2016,, 05:45

Modified 31 марта, 01:42

Updated 31 марта, 01:42

Премьер Японии на переговорах с Россией не обсуждает Крым

3 октября 2016, 05:45

Глава японского правительства Синдзо Абэ заявил, что вопрос о принадлежности Крыма не имеет отношение к переговорам о мирноми договоре с РФ.

«В связи с присоединением Крыма к России мы заявляли, что не признаем изменения ситуации в мире на основе военной силы. Мы занимаем в этом вопросе единую позицию с другими странами Группы семи (так называемая Большая семерка. — ред.) и ввели санкции в отношении России», — напомнил Абэ.

Япония не признает Крым в составе России, но проблема, по словам премьера Абэ, еще шире — она имеет отношение к ситуации на востоке Украины, передает ТАСС.

«Мы неоднократно выступали за неукоснительное выполнение Минских соглашений (по Донбассу. — ред.), Япония призывает к этому не только Россию, но и Украину. Однако я не понимаю, какое это имеет отношение к переговорам о территориях и заключении мирного договора», — заявил политик на слушаниях в парламенте страны.

Абэ также опроверг слухи о том, что страна согласна на компромисс с Россией, при котором будут возвращены только два острова из четырех. Абэ отметил, что позиция Японии по Курилам «остается неизменной», сообщает РИА Новости.

Ранее Абэ заявил, что его страна не может выстраивать свои переговоры с РФ, ориентируясь на внутриполитическую ситуацию в США, имея в виду грядущие президентские выборы.