Posted 3 октября 2016,, 10:35

Published 3 октября 2016,, 10:35

Modified 31 марта, 01:41

Updated 31 марта, 01:41

Лукашенко: Мы не имеем права делать белорусов нищими

3 октября 2016, 10:35

При обсуждении новой кредитной программы Белоруссии с Международным валютным фондом необходимо безусловно учитывать интересы белорусского народа. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на совещании по вопросам взаимодействия с МВФ, передает «Белта».

Белорусский лидер отметил, что у МВФ есть стандартная форма взаимодействия с любым государством при ведении переговоров о предоставлении кредита, и выдвигаемые требования тоже в целом одинаковы. «У меня сложилось четкое впечатление, чего хотят акционеры, учредители МВФ от тех государств, с которыми ведутся переговоры. То есть у МВФ есть определенная политика, — сказал Лукашенко. — Решения принимаются все-таки по рекомендациям тех, у кого в МВФ больше денег, кто владеет контрольным пакетом акций. Доминирующие акционеры — США и ЕС. Без них решение МВФ никогда не принималось».

«Это суперлиберальные требования (выдвигаемые МВФ). Скажу более — в конечном счете они ничего не имеют с той политикой, которую декларировал президент на первых президентских выборах, возможно, на вторых, и даже сейчас, — заявил белорусский лидер. — Когда их (требования) прочитаешь, все сводится к одному (если говорить о социальных направлениях): никакого повышения зарплаты, немедленное повышение тарифов и прочего. Коммунисты бы сказали — на удушение народа. Я не хочу сказать, что нас кто-то хочет удушить. Нас никто не понукает, но, увы, формула такова».

«Хочу вас предупредить — тех, кто ведет эти переговоры: если вы хотите перечеркнуть все, что сделано народом и президентом за 20 лет, этого не получится. Этим не занимайтесь. Нищим белорусский народ мы делать не имеем права», — подчеркнул глава государства.

Он констатировал, что некоторые, в том числе в составе правительства, высказывают мнение о необходимости обязательного проведения тех или иных реформ. «Я уже тысячу раз говорил: все реформы мы провели. Мы совершенствуем то, что сегодня у нас есть», — заявил президент.

«Хотел бы послушать, до чего мы договорились с МВФ, что они требуют от нас, готовы ли мы вообще к подобным преобразованиям, и как это отразится на людях», — добавил Лукашенко.