Posted 3 октября 2016,, 16:38

Published 3 октября 2016,, 16:38

Modified 31 марта, 01:41

Updated 31 марта, 01:41

Киевский суд дал добро на специальное расследование против Глазьева

3 октября 2016, 16:38

Главная военная прокуратура Украины получила разрешение Печерского районного суда Киева на проведение специального досудебного расследования в отношении советника президента России Сергея Глазьева. Информация об этом содержится на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

Уточняется, что Глазьев проходит по делу о «совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 110, ч.2 ст. 28, ст. 436, ч.3 ст. 27, ч.2 ст. 28, ч.2 ст. 437 УК Украины».

Согласно материалам следствия, «действуя по предварительному сговору группой лиц с другими представителями власти РФ, совершил умышленные действия с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины». В сообщении украинской прокуратуры отмечается, что Глазьев «принял участие в организации захвата Верховной рады АР Крым, Одесской и Харьковской областных советов» и «призывал к агрессивной войне против Украины путем применения Вооруженных сил РФ».

Советник президента России был объявлен в государственный розыск. Украинским судом было выдано разрешение на его задержание и доставку в суд.

По информации, предоставленной ранее сотрудниками украинской Генпрокуратуры, записи телефонных переговоров между Глазьевым и директором Института стран СНГ Константином Затулиным свидетельствуют, что фигуранты обсуждали дальнейшую судьбу Крыма и «проект Новороссия».

Глазьев и Затулин назвали эти публикации «бредом».

Ранее киевский суд выдал ордер на задержание министра обороны России Сергея Шойгу, который также проходит по делу о совершении особо тяжких преступлений против нацбезопасности Украины.