Posted 3 октября 2016,, 18:04

Published 3 октября 2016,, 18:04

Modified 31 марта, 01:41

Updated 31 марта, 01:41

США разочарованы решением России приостановить соглашение об утилизации плутония

3 октября 2016, 18:04

Соединенные Штаты Америки выразили разочарование в связи с решением РФ приостановить двустороннее соглашение об утилизации оружейного плутония. Об этом передает Reuters со ссылкой на официального представителя Белого дома Джошуа Эрнеста.

«Решение россиян в одностороннем порядке отказаться от этого обязательства вызывает разочарование», — отметил Эрнест.

Ранее президент России Владимир Путин приостановил действия соглашения с США об утилизации плутония. РФ назвала условием возобновления договора отмену всех американских санкций и сокращение военной инфраструктуры США.

Накануне власти США заявляли, что ядерное оружие по-прежнему нужно для сдерживания угроз со стороны России и других стран. По его мнению, благодаря этому потенциальные «агрессоры» избавятся от мысли, что смогут избежать наказания в случае ядерной атаки. В свою очередь, МИД РФ заявил, что России придется учитывать подходы США по ядерному сдерживанию и принимать ответные меры по обеспечению национальной безопасности.

«Серьезную озабоченность вызывает упоминание о готовности использовать свой ядерный потенциал в случае вооруженного конфликта с российским участием с целью воспрепятствовать нашей стране в возможности применить ядерное оружие для отражения агрессии», — отмечали в российском дипведомстве.