Posted 3 октября 2016,, 18:47

Published 3 октября 2016,, 18:47

Modified 31 марта, 01:41

Updated 31 марта, 01:41

Заместитель генсека ООН потребовал прекратить убийства мирных жителей Алеппо

3 октября 2016, 18:47

Необходимо прекратить убийства мирных жителей и удары по больницам, эвакуировать больных и раненых и обеспечить гуманитарный доступ в восточную часть Алеппо. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен ОʼБрайен.

«Я глубоко встревожен беспощадным разгромом восточной части города Алеппо, где, согласно оценкам, в осаде находятся 275 тысяч человек. Продолжаются беспрерывные безжалостные неизбирательные бомбардировки и обстрелы. Мирные жители гибнут и становятся инвалидами, на них обрушиваются с таким варварством, какое не может выдержать ни одно человеческое существо», — отметил он.

По его словам, следует срочно эвакуировать сотни больных и раненых, находящихся в тяжелом состоянии. «В городе дефицит чистой воды и продуктов питания», — добавил зам генсека ООН и подчеркнул, что жители восточной части Алеппо оказались в ловушке, им некуда бежать и негде укрыться.

«Мы должны помочь эти людям. Они просят нас положить конец адским страданиям. Одних слов недостаточно», — подчеркнул ОʼБрайен и призвал все стороны конфликта немедленно прекратить все действия, которые ведут к гибели гражданских лиц и разрушениям объектов гражданской инфраструктуры.

По его мнению, сейчас не время для политических игр на публику, для отстаивания узких политических или военных интересов. «Настало время действовать, прежде чем станет слишком поздно. Необходимо остановить бойню прямо сейчас», — подытожил ОʼБрайен.