Posted 4 октября 2016,, 12:48

Published 4 октября 2016,, 12:48

Modified 31 января, 12:11

Updated 31 января, 12:11

Керри призвал россиян не бояться НАТО и осудил Кремль за безответственную внешнюю политику

4 октября 2016, 12:48

При этом он обвинил РФ в «безответственном» поведении в раздираемой конфликтом Сирии, где наша держава поддерживает президента Башара Асада. По словам главы дипломатии США, решение Кремля оказать помощь сирийским властям является «глубоко опрометчивым».

Наряду с этим руководитель Госдепа призвал продолжить усилия по урегулированию ситуации в арабской стране, отметив, что США будут к этому стремиться, несмотря на разрыв сотрудничества с Москвой по Сирии.

Люди, которые «серьезно относятся к установлению мира» в Сирии ведут себя иначе, чем Россия, сказал Керри. «Хочу дать ясно понять, что мы не бросим сирийский народ и мы не отказывается от стремления установить мир», — цитирует его Reuters.

Напомним, что сегодня вечером в Москву из Брюсселя прилетит помощник Керри по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Она намерена обсудить вопросы прекращения конфликта на востоке Украины. С кем именно встретится американский дипломат, пока не завается, но наблюдатели ожидают, что это будет помощник президента РФ Вячеслав Сурков.

Накануне США объявили о приостановке переговоров с Москвой о прекращении огня в Сирии в связи с продолжающимися авиаударами по гражданским объектам, в частности в городе Алеппо. Президент России Владимир Путин 3 октября подписал указ о приостановлении российско-американского соглашения об утилизации оружейного плутония в связи с «недружественными действиями» Вашингтона. В обмен на обновление действия соглашения, России требует от Белого дома отмены всех введенных против нее санкций и компенсацию за убытки, причиненные ими. Пока непонятно, будет ли Нуланд в ходе визита поднимать вопросы об общем состоянии отношений США и РФ.