Posted 4 октября 2016,, 13:48

Published 4 октября 2016,, 13:48

Modified 31 марта, 01:40

Updated 31 марта, 01:40

Львов подтопило ливнем, на улицы выплыл невывезенный мусор

4 октября 2016, 13:48

Из-за сильного дождя во Львове затопило улицы, город парализовали пробки, а на недавно отремонтированной дороге автомобиль провалился под землю. Кроме того, в городе так и не разрешилась плачевная ситуация с вывозом мусора, сообщает «112 Украина».

Во Львове на отремонтированной улице Стуса около 9:40 фура Volvo провалилась колесом под асфальт. Руководитель ЛКП «Львовавтодор» Олег Береза рассказал, что причиной обвала дороги стал старый коллектор. Он не справился с потоками воды, крышку канализационного люка вырвало, и грузовик провалился туда колесом.

Кроме того, весь город во вторник сковали пробки, зафиксировано много аварий. Очевидцы в соцсетях пишут, что ливневки не справляются с потоками воды.

По прогнозу синоптиков, дождь во Львове будет идти весь день, сопровождаясь порывистым ветром. В среду возможен даже мокрый снег и гололедица.

Жители одного из районов опубликовали в соцсетях фото плывущего в огромных лужах мусора. Позднее глава райадминистрации сообщила, что отходы унесло с площадок обществ совладельцев многоквартирных домов. «Они действительно были перегружены. Сегодня перевозчик мусора забрал то, что осталось, обещал вывезти до конца дня. На месте работают три дворника», — рассказала чиновница.

Отмечается, что Львовский городской совет решил продлить действие распоряжения, которое обязывает специализированные компании вывозить и утилизировать твердые бытовые отходы за пределами города до конца 2016 года. Согласно решению, до 5 числа каждого месяца компании, которые занимаются вывозом мусора, должны предоставлять горсовету информацию о количестве мусора и расстоянии от Львова до места утилизации. На основании этих данных Львовский горсовет будет компенсировать компаниям дополнительную стоимость вывоза мусора.

Горсовет не уточняет места, где будет складироваться мусор, чтобы местные жители не организовывали протесты.

Как известно, 30 мая на Грибовичской свалке под Львовом во время тушения пожара произошел обвал мусора, погибли три человека. Свалку закрыли. Мэр Львова Андрей Садовый обратился за помощью к своему киевскому коллеге Виталию Кличко. Тот, со своей стороны, инициировал решение о сожжении части львовского мусора столичным заводом «Энергия». 1 августа Киев прекратил принимать мусор из Львова в связи с началом плановых ремонтных работ на мусоросжигательном заводе.