Posted 4 октября 2016,, 14:30

Published 4 октября 2016,, 14:30

Modified 31 января, 12:11

Updated 31 января, 12:11

А можно всех посмотреть?

4 октября 2016, 14:30
Праймериз в Донбассе были названы в Киеве «попыткой срыва Минских соглашений», а в ДНР и ЛНР — «успешным и позитивным опытом».

В самопровозглашенных Луганской и Донецкой народной республиках 2 октября состоялись праймериз. Кстати, впервые, — и за всю историю Украины тоже.

В ЛНР в предварительном голосовании в местные органы власти приняли участие 234 кандидата, желающие занять кресло главы городской администрации Луганска, поселковых «голов» Александровска и Юбилейного, а также получить мандаты депутатов. В ДНР кандидатов оказалось в разы больше — 1098 человек. Активность избирателей оказалась соответствующей: на Луганщине проголосовали 61 323 человека, у соседей — 370 517 человек.

«Наш опыт оказался успешным и позитивным. Мы готовы к самостоятельным выборам. И теперь мы в очередной раз передаем мяч на сторону Киева. Для Порошенко пришло время осознать, что тянуть с выполнением обязательств, взятых на себя в Минске, преступно по отношению к людям, которые сражались за свою свободу и отстояли независимость», — заявил на следующий день после выборов глава ЛНР Игорь Плотницкий.

За процессом следили более двух тысяч наблюдателей, в том числе, иностранные: 30 в ЛНР и 22 в ДНР. Местные власти заявили, что процесс предварительного общественного голосования «организован по стандартам ОБСЕ». Правда, сама эта организация за ходом голосования не наблюдала.

Луганский политолог, руководитель Центра социологических исследований «Особый статус» Александр Проценко считает, что проведенные праймериз выполняли для ЛНР три задачи. Две из них — это реализация демократической процедуры, необходимость которой давно назревала в украинском обществе и наглядная демонстрация миру, «что здесь безопасно, здесь можно проводить выборы», а также политическая консолидация жителей ЛНР. Самое же главное — необходимость «разорвать привычную для украинского политического процесса практику, когда единственная возможность для рядового избирателя почувствовать себя реальным субъектом политического процесса сводится лишь ко дню голосования».

«Такая практика на Украине в течение 20 лет приводила к тому, что в список кандидатов от партий в основном попадали не те, кому реально доверяет народ, а „свои“ или „нужные“ люди. Праймериз в ЛНР призваны максимально исключить закулисные политические игры, протаскивание во власть „партийных кошельков“ и другие теневые схемы на этапе выдвижения, что давно уже является „родовой травмой“ украинской партийной системы. Кандидаты во властные структуры республики должны будут предварительно заручиться поддержкой народа», — сказал Проценко в комментарии «Росбалту».

Представитель ЛНР в Минске Владислав Дейнего заявил, что власти республик Донбасса пришли к идее проведения предварительного голосования исключительно из-за неспособности Киева идти на контакт.

«Проведение праймериз является следствием неконструктивной позиции Украины. Когда представители „нормандской четверки“ поставили нам задачу в максимально короткие сроки подготовить законодательство Украины к тому, чтобы было возможно провести выборы до конца года, украинская сторона всячески затягивала этот процесс», — пояснил Дейнего на встрече с наблюдателями на праймериз.

Иностранные наблюдатели, приехавшие в Луганск (разумеется, неофициально), позитивно оценили прошедшее голосование. Так, наблюдатель из США Патрик Ланкастер отметил, что организаторы исключили возможность двойного голосования. По словам Ланкастера, именно этот момент его очень тревожил.

«Это не искусственно организованное мероприятие. Народ действительно голосовал, потому что хочет добиться результатов, хочет жить в правовом поле, в демократическом государстве», — так отозвался о праймериз в Луганске депутат парламента Южной Осетии Петр Гасиев.

Представитель РФ Юрий Афанасьев сравнил прошедшее голосование в ЛНР с проведенным недавно в РФ: «Мне довелось участвовать в праймериз в России в начале лета. Сравнивая, я могу сказать, что праймериз в ЛНР проходят на достаточно высоком уровне. Особых нареканий не было: ни в том, что касается чистоты проведения, ни в том, что касается явки людей».

Наблюдатель из Польши Давид Худжец отметил, что в Луганске избиратели шли голосовать добровольно. «Люди идут голосовать не под дулами автоматов, как некоторые начали говорить, просто идут, как на праздник. Очень много семей с детьми, на данный момент все отлично», — сказал Худжец.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий назвал прошедшее голосование «учебными выборами», цель которых определить наиболее достойных кандидатов, которые в будущем смогут занять посты в органах местного самоуправления и государственной власти.

Хотя праймериз в самопровозглашенных республиках не будут иметь никаких юридических последствий и по своей сути сродни обычному соцопросу, украинская сторона уже заявляет о «подрыве Минска-2».

Накануне представитель Украины в контактной группе Леонид Кучма сказал, что ДНР и ЛНР, проводя праймериз, нарушают Минские соглашения. «Мы по происходящим в последние дни событиям видим, что та сторона не соблюдает договоренности. Наверное, с единственной целью: сорвать вообще весь этот переговорный процесс. И я не думаю, что за этим стоят маленькие командиры — это серьезное политическое решение, которое влечет за собой очень серьезные последствия в целом», — сказал экс-президент.

Заместитель председателя Верховной рады Ирина Геращенко также заявила, что Украина расценивает проведение голосования как попытку срыва минского процесса. «Без наблюдателей и СМИ, без украинских политиков и партий, без переселенцев, это самый настоящий фарс», — написала она на своей странице в Facebook.

Директор киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, в свою очередь, считает, что такая оценка выглядит поспешной. «Ясно, что праймериз не имеют юридических последствий. В Минских соглашениях разве написано, что нельзя провести праймериз? Поэтому заявления о нарушения в связи с проведением праймериз — это ложь, которую мы постоянно слышим от украинских представителей», — говорит эксперт.

Большее внимание Михаил Погребинский обращает на незаинтересованность Киева в выполнении Минских соглашений, несмотря даже на определенный нажим Запада. «Уже прозвучали жесткие требования от Европы. Германия и Франция предложили свой план, но Киев его игнорирует, отворачивается от них к США», — отмечает политолог.

По словам политолога Александра Проценко, было вполне ожидаемо, что Киев обвинит ЛНР и ДНР в срыве договоренностей, тем самым переложив на чужие плечи свою вину.

«Не секрет, что позиция украинской стороны в рамках Минской переговорной площадки является абсолютно контрпродуктивной. Киев постоянно ищет поводы для того, чтобы не выполнять взятые на себя обязательства, — сказал эксперт. — Естественно, праймериз в ЛНР они пытаются представить в виде очередного препятствия для разрешения конфликта. Однако такая позиция, скорее, выдает истинное желание Киева переложить на республики ответственность за свою собственную недоговороспособность».

Тем не менее, Михаил Погребинский отметил, что факт проведения праймериз в ДНР и ЛНР говорит о многом. «Прежде всего, это был сигнал Киеву, что Донбасс уже достала политика блокирования Минских соглашений и он на пороге принятия самостоятельного решения о проведения выборов, игнорируя украинское законодательство», — отмечает политолог, который также считает, что эта процедура была одобрена и в РФ.

«Мы все прекрасно понимаем, что никакие серьезные решения Донбасс не принимает без одобрения Москвы. И раз до сих пор они все время откладывали с выборами, и сейчас наконец-то получили разрешение, это означает, что Москва посылает сигнал не просто Киеву, но и Парижу, Берлину, Вашингтону. Она говорит, что если дальше будет блокироваться работа по политическому урегулированию, то выборы будут проведены по донецким правилам вне зависимости от того нравится это Киеву и Европе или нет. Тем более, что Европа под давлением США сейчас вообще игнорирует позицию Донбасса и Москвы», — считает Погребинский.

Что же касается выборов официальных, то они пока находятся в подвешенном состоянии. Ситуация упирается в нежелание Киева принимать необходимый для этого закон. Украинские власти продолжают настаивать на том, что перед выборами в Донбассе им должен быть отдан контроль над границей с РФ, а все военные ДНР и ЛНР должны сложить оружие. Конечно, ни одна из республик не готова выполнить этот ультиматум.

Валерия Разина