Posted 4 октября 2016,, 14:52

Published 4 октября 2016,, 14:52

Modified 31 марта, 01:40

Updated 31 марта, 01:40

Керри предложил запретить полеты ВКС РФ в Сирии

4 октября 2016, 14:52
«Политическое решение — единственная возможность положить конец кровопролитию», — сказал госсекретарь, упрекнув РФ в выборе военных действий.

Представители Вашингтона после прекращения сотрудничества с РФ по сирийскому урегулированию предложили новые способы того, как можно остановить кровопролитие. О поисках решения кризиса в Сирии сегодня в Брюсселе говорил глава Госдепартамента США Джон Керри.

По мнению главного американского дипломата, одним из условий, способствующих окончанию противостояния между противоборствующими сторонами мог бы стать запрет на полеты российской и сирийской авиации в ряде регионов Сирии, сообщает Reuters.

Урегулировать конфликт после разрыва российско-американских договоренностей можно было бы посредством Международной группы поддержки Сирии или ООН, отметил Керри.

Он подчеркнул, что США выступают за единую Сирию без межконфессиональных конфликтов. «Политическое решение — единственная возможность положить конец кровопролитию в Сирии», — цитирует его Anadolu.

Госсекретарь обвинил сирийского президента Башара Асада и Россию в отказе от дипломатического решения конфликта в пользу военных действий. сказал Керри. Москва при этом, по его словам, закрывает глаза на применение режимом Асада хлористого газа и бочковых бомб против собственного народа.

Керри, однако, заявил, что Пентагон не прекращал сотрудничество с российским Минобороны по борьбе с группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ), сообщает Радио Свобода.

Ранее сегодня сообщалось, что глава Госдепа США назвал решение Москвы о поддержке сил Асада непродуманным, а поведение РФ в Сирии «безответственным».

Россия накануне заявила о приостановке соглашения по утилизации американского плутония из-за «недружественной политики» США. На решение Москвы, как утверждается в указе президента Владимира Путина, повлияло увеличение контингента американской армии в Европе и санкции в отношении россиян. В свою очередь Вашингтон заявил, что американская сторона приостанавливает переговоры с Россией по мирному урегулированию в Сирии.