Posted 4 октября 2016,, 17:13

Published 4 октября 2016,, 17:13

Modified 31 марта, 01:40

Updated 31 марта, 01:40

Батальон США разместится в 60 км от России уже в январе

4 октября 2016, 17:13

800 военных США будут дислоцированы на востоке Польши, в гарнизоне Ожиш. По информации defence24.pl, они прибудут в начале января.

Начальник воеводского военного штаба в Ольштыне полковник Анджей Щолек заявил, что задачей американского батальона станет защита Сувалкского перешейка, сообщает «Радио Польша».

Солдаты могут быть размещены в местности Бемово-Писке в 13 км от Ожиша. «Не могу подтвердить эту информацию, потому что нет еще нет соответствующего распоряжения, но и опровергать не стану», — отметил военачальник.

Место предполагаемого размещения батальона США находится в 60 км от границы РФ и в 135 км от Калининграда.

Ранее командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес подтвердил, что войска усиленного передового присутствия НАТО весной будут размещены рядом с Ожишем. В Польше будет дислоцироваться «значительная часть войск, бронетехника и ВВС», которые в конце апреля 2017 года должны быть в полной боеготовности.

Накануне РФ заявила о приостановке соглашения по утилизации американского плутония из-за «недружественной политики» США. На решение Москвы, как утверждается в указе президента Владимира Путина, повлияло увеличение контингента американской армии в Европе и санкции в отношении россиян.